JAPON
Netsuke de marfil grabado y tallado que muestra a un ratón sosteniendo su cola entre sus patas delanteras, firmado con una cartela en el reverso.
Japón, principios del siglo XX.
Altura: 2,5 cm - Anchura: 2,5 cm - Profundidad: 5 cm.
Accidente y cola perdida.