CHINE - PORCELAINES
China, siglos XIX y XX
Juego de porcelana policromada que incluye:
- Jarrón de porcelana cubierto en miniatura con decoración roja y dorada con frisos florales.
Altura: 7 cm (daños y partes perdidas)
- Caja cilíndrica recubierta de porcelana y decorada con caracteres enmarcados con ideogramas.
Altura : 9 cm - Diámetro : 7,5 cm (astillas y restauraciones)
- Pequeño jarrón cilíndrico de porcelana con fondo amarillo decorado con una escena de batalla rodeada de dos frisos estilizados.
Altura : 10 cm - Diámetro : 6,5 cm
- Dos cajas de porcelana con tapa, una con fondo verde y decoración de dragones, la otra con un gallo.
Diámetros: 8,5 y 4,5 cm
(No se garantiza su estado)