CHINE - PORCELAINES
China, siglo XVII
Jarrón de porcelana decorado en azul bajo vidriado con un friso de medallones florales en el hombro, el cuerpo decorado con ramas florales que descansa sobre una base octogonal decorada con un friso de hojas.
Tapa de bronce repujado, el asa simulando un perro Fô.
Altura total: 34,5 cm - Anchura: 18,5 cm
Cubierta de bronce rota y pegada, desaparecida.
Está unido a un pequeño jarrón de porcelana con tapa:
- Pequeño jarrón de porcelana revestida con decoración monocromática azul de medallones que alternan escenas animadas y ramas floridas.
Marco de bronce tallado.
China, siglo XX
Altura : 24 cm - Anchura : 13,5 cm
- Pequeño jarrón de porcelana decorado en azul bajo vidriado con personajes sentados en un paisaje estilizado.
China, siglo XIX
Altura : 14 cm
Agrietado y falta la tapa.