ORIENT ET EXTREME-ORIENT
Conjunto que incluye :
- Tazón y taza de madera de boj.
Siglo XX
Altura: 6 cm - Diámetro: 12 y 10 cm
- Bolso de raso policromado con bordado de hojas y volutas en hilo metálico. Cierre de metal dorado tipo tubogas.
Siglo XX
Altura: 15 cm - Anchura: 13 cm
Cierre de presión accidental.
- Cuenco de barro con decoración de esmalte turquesa, decorado con una red y flores estilizadas.
Irán, finales del siglo XIX
Altura : 8 cm - Diámetro : 16 cm
Astillas en el pie.