ELDER CARVED SCHOLAR
Colmillo de mamut tallado
Japón, siglo XIX
Peso: 442 gramos
Dimensiones: Altura 16,5 cm con base Ancho 7 cm Profundidad 7 cm con base
Pieza de colmillo de mamut tallado de forma compleja que representa a un anciano sentado con barba larga y el pelo recogido en un moño. Lleva una carpa o un pez en la mano derecha. Su túnica está finamente decorada con adornos geométricos y florales. Un sombrero de bambú cuelga de su cabeza. El anciano erudito parece encantado con la buena pesca.