Descripción

RÉGNIER HENRI DE (1864-1936)

La Vie Littéraire, manuscrito autógrafo firmado. [1934]. 6 páginas en tinta marrón in-4. Interesante crónica literaria sobre dos obras de Paul Valéry, entre ellas Autres Rhumbs y sobre la novela de Jean GIRAUDOUX Combat avec l'ange. "Si el teatro atrajo en cierto momento la atención de Paul Valéry, sólo lo practicó en forma de ballet. Valéry es autor de dos guiones: un Amphion y un Sémiramis puestos en escena en las representaciones de Sue Rubinstein. El arte dramático sólo lo ha convertido en un recluta brillante pero ocasional, mientras que Jean Giraudoux ha dado al escenario una prueba más constante." Henri de Régnier expresa aquí toda su admiración por Paul Valéry, poeta y prosista.

73

RÉGNIER HENRI DE (1864-1936)

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

KESSEL (Joseph). [Makhno]. El heredero de Stenka Razine. Manuscrito autógrafo completo, firmado en fino, fechado en "París, 21 de agosto de 1934". 12 páginas (13,5 x 21 cm) anverso y última página manuscrita por la mitad del reverso, numeradas. Manuscrito completo, compacto y sin márgenes, con algunas tachaduras y correcciones, que se utilizó para la impresión en el periódico Marianne. Famoso artículo que comienza con una historia de Rusia y un largo retrato de Stenka Razine, el cosaco que dirigió el levantamiento campesino contra el gobierno zarista en la Rusia del siglo XVII. Kessel lo compara con el jefe de la banda y patriota Nestor Makhno (1888-1934), héroe ucraniano del movimiento revolucionario anarquista, que acababa de morir en París el 25 de julio en la más absoluta indigencia. Kessel, que había conocido personalmente al infernal bolchevique, acusado de antisemitismo, lo había retratado en 1926 como cruel y sanguinario, en su célebre relato Makhno et sa juive (Éos). Fue a través del relato de un testigo como Kessel trazó este nuevo retrato en 1934. "Ídolo para unos, símbolo del terror para otros, se había construido una especie de pedestal sobre los cadáveres y el botín amontonados en un revoltijo". Este manuscrito está dividido en dos capítulos (6 y 6 páginas), que corresponden a las dos partes publicadas en el semanario literario Marianne, de Emmanuel Berl, los días 22 y 29 de agosto de 1934. La primera página lleva el título Makhno en lápiz rojo.