Descripción
Atribuido a Jean CHAPPE (activo en Reims en la segunda mitad del siglo XVII) Perro de aguas sobre un cojín Lienzo Sin marco Lleva inscripciones en el reverso del bastidor: B.lier chien de Marie Antoinette reine de France Atribuido a Jean Chappe, Perro de aguas sobre un cojín, lienzo, sin marco, lleva inscripciones en el reverso del bastidor: B. lier chien de Marie Antoinette reine de France 38 x 46 cm - 15 x 18,1 in. Jean Chappe nació en Reims. Su obra sigue siendo poco conocida. Hasta 1914, el Museo de Bellas Artes de Reims conservaba dos bodegones, uno de ellos firmado y fechado en 1688 (véase M. Faré, La nature morte au XVIIe siècle, Friburgo, 1974, p. 356). Podemos comparar nuestro cuadro con el Perro ladrador (Lienzo, mismas dimensiones) firmado y fechado en 169... y conservado en una colección privada (véase E. Coatalem, La nature morte française au XVIIe siècle, Dijon, 2014, reproducido en la página 144).
83