Descripción
Charles Lapicque (francés, 1898-1988) "Pendule et chocolats", 1963 Lienzo firmado, titulado y fechado al dorso. Altura 54, Anchura 73 cm. Procedencia: Familia Lapicque, por descendencia del artista. Bibliografía: - Philippe Bouchet, "Charles Lapicque, Le Dérangeur", éd. Thalia, 2009, reproducido en la página 43. - Charles Lapicque, une rétrospective", publicado por la Escuela Nacional Superior de Bellas Artes de París, 2008, reproducido en la página 64.
58