Descripción

Bolsos y accesorios de noche de los siglos XIX y XX, entre los que se incluye un inusual bolso de noche de diamanté de principios del siglo XX con marco de metal blanco y cadena, la parte delantera incorpora un panel de cuentas tejidas del siglo XIX en cuentas de metal dorado y plateado, con un lirio en cuentas lilas, este panel bordeado en diamanté, la parte trasera totalmente en diamanté; un llamativo bolso de noche de lentejuelas azul real y plata, de la década de 1920, con un marco de metal blanco y una cadena básica, forrado de seda negra; un pequeño bolso de noche de malla de colores con un marco de esmalte dorado y verde claro y una cadena de metal dorada, sin marca de fabricante, pero del estilo de Whiting y Davis de la década de 1920, con flecos, la malla en colores naranja, amarillo y tonos de verde; un bolso negro de cuentas de 1940/1960 de Moritz Madler (con la inscripción en el espejo del bolso), una empresa alemana de equipajes de alta gama que abrió sus puertas en 1850; un bolso de mano francés de terciopelo y seda bordado con un diseño de rayos de sol en cuentas de metal plateado; una pequeña muestra de red de cuentas y lentejuelas del fabricante en una tarjeta un cinturón de lana de los años 40 bordado en tonos pastel con ramos de flores; una pequeña caja de baratijas de tela bordada en rosa y verde; una hebilla de cinturón de cuentas sobre fondo de plata, y una estola eduardiana de red blanca con extremos de flecos de seda, un borde profundo en cada extremo bordado en tonos pastel con flores, ramos más pequeños llenando el resto del fondo (10)

279

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados