Descripción
Estola o chal de seda de Oriente Medio, siglo XIX/XX, en forma de capa larga con borla pesada en la nuca y dos más en los paneles delanteros, el fondo rojo brillante con rayas de seda tejidas en crema, amarillo y dorado, todos los lados con flecos de seda de hilo dental; y un sari de seda naranja, con bordes y extremos de seda tejida, con diseño floral.
174
Podría interesarle