Descripción
Ary BITTER (1883-1973) y SUSSE FRERES (editor) "Elefantes". Pareja de sujetalibros en bronce con pátina de color marrón y verde, fundición a la cera perdida por Susse Frères sobre montantes de madera barnizada que integran listones de sicomoro (ligeras carencias). Firmado en una placa en la parte delantera. Altura: 28 cm - base: 16 x 10 cm Bibliografía: Pierre Cadet, Susse Frères - 150 años de escultura, Éditions Susse Frères, París, 1992, modelo referenciado en el catálogo comercial de la empresa en 1939, p. 352.
82
Podría interesarle