Descripción
Figura ancestral de madera con pátina antigua y marcas de uso. Se presenta de pie, desnuda, con el vientre decorado con escarificaciones que evocan un concepto de fertilidad. Sepik Medio, Papúa Nueva Guinea, siglo XX. H: 88 cm. Procedencia: Venta Cannes Enchères 9 de enero de 2005
72