Null Hacha con reborde y borde acampanado

Bronce 13,5 cm

Protohistoria Edad de…
Descripción

Hacha con reborde y borde acampanado Bronce 13,5 cm Protohistoria Edad del Bronce Medio

58

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

Hacha ceremonial Población Monte Melpa Hagen, Provincia de las Tierras Altas Occidentales, Papúa Papúa Nueva Guinea Madera, ratán, piedra verde-grisácea (peridotita) Altura: 78 cm, longitud: 87 cm Procedencia: Colección Rainer Werner Bock: - Colección Rainer Werner Bock. Hawai Conocida como kenduaubu o dikurugu, este bello y antiguo ejemplo de hacha ceremonial consiste en su gran y fina piedra contrapesada por un extremo de madera abocinada y bellamente unida al mango por un fino tejido de ratán. Las hojas de hacha de piedra de alta calidad eran preciosas y podían intercambiarse o utilizarse en muchas formas de pago. Cuando se fabricaba una gran piedra y se unía a un hacha, se consideraba un objeto de riqueza más que una simple herramienta. Expresión de la artesanía del pueblo de las Tierras Altas Occidentales de Papúa Nueva Guinea, esta hacha ceremonial es un símbolo de la Guinea, esta hacha ceremonial kenduaubu o dikurugu destaca por su impresionante tamaño y la majestuosidad de su hoja plana de piedra peridotita tallada y pulida. Las hojas utilizadas para estas hachas procedían de canteras situadas principalmente en la zona geocultural del monte Hagen, en las regiones de Jimi, Wahgi y Asaro. El astil de madera sobre el que se monta la hoja está bellamente redondeado, con un saliente abocinado en el extremo posterior que sirve de contrapeso, y la superficie decorada con fina cestería. Las hachas ceremoniales como la nuestra son los mejores ejemplares producidos en la región, y se distinguen por su elegancia y por el largo y meticuloso tallado de la ancha hoja acampanada con su filo en forma de media luna. Se utilizaban para las danzas, pero también como premio para las novias.