43

JARRA GLOBULAR, VENECIA, SIGLO XVI en mayólica decorada en policromía con verde cobre, azul cobalto amarillo antimonio en marrón manganeso en tonos de marrón violáceo y marrón pardo, blanco estaño; en el fondo una etiqueta de colección con número impreso en rojo 883; h. cm 22, diám. boca cm 11,8, diám. base cm 11,5, Comparación bibliográfica. 22 cm, diámetro de la boca 11,8 cm, diámetro de la base 11,5 cm, UNA JARRA GLOBULAR, VENECIA, SIGLO XVI Bibliografía comparada M. Vitali, Omaggio a Venezia. Las cerámicas de la Fundación Cini. I, Faenza 1998, nº 27; F. Saccardo en R. Ausenda (ed.), Musei e Gallerie di Milano. Museo de Artes Aplicadas. Le ceramiche. Tomo primo, Milán 2000, pp 271-273 nn 290-291 El cuenco tiene un cuerpo globular y un borde "lanzado", según las formas típicas de los vasos venecianos del siglo XVI. La superficie está enteramente decorada con trazos sinuosos de volutas foliáceas con grandes hojas crestadas, flores polipétalas, campanillas y frutos, y con pequeñas comas grabadas mediante rayado en cruz sobre el grueso vidriado de color azul cobalto. Sobre el hombro corre una guirnalda foliada iluminada con toques de estaño, mientras que el cuerpo presenta tres grandes medallones entre la decoración con un marco de cartela de líneas mixtas, centrado por tres retratos hábilmente delineados en monocromo azul con sombreado más o menos marcado: el perfil de tres cuartos de una joven con el pelo recogido, el perfil de un anciano barbudo, un joven vislumbrado de espaldas. Este jarrón se diferencia de la producción más clásica de cuencos con retratos en medallón, no sólo por el tipo de marco, sino también y sobre todo por la calidad de la ejecución de los retratos monocromos. Las dimensiones clásicas, la variedad en los retratos y la ausencia de la cartela con la indicación de la preparación farmacéutica sugieren la intervención de la mano de un "pintor magistral" para un suministro de prestigio. Se conocen obras con retratos en azul de estilo Façon de Venise, típicas de las primeras décadas del siglo XVI, pero generalmente en planchas o formas abiertas. Las obras publicadas muestran retratos sobre fondo amarillo o pequeñas figuritas de santos sobre fondo blanco realzadas con toques amarillos, de las que tenemos ejemplos en la Colección Cini de Venecia y en los cuencos del Museo de Artes Decorativas del Castello Sforzesco de Milán.

milano, Italia