41

POT, CASTELLI D'ABRUZZO, TALLER DE POMPEI, 1550-1560 CIRCA de mayólica pintada policromada con azul cobalto, verde cobre, amarillo, amarillo anaranjado, marrón manganeso y blanco estaño; en la parte inferior lleva los números 833 y 146 en tinta oscura y una antigua etiqueta de colección con el número 116 impreso; h. cm 24,5, diám. de la boca cm 11,3, diám. del pie cm 10,4 UN AGUERO, CASTELLI D'ABRUZZO, TALLER DE POMPEI, CIRCA 1550-1560 Bibliografía comparativa. pie 10,4 cm AN EWER, CASTELLI D'ABRUZZO, TALLER DE POMPEI, CIRCA 1550-1560 Bibliografía comparada C. de Pompeis, C. Ravanelli Guidotti, M. Ricci (eds.), Le maioliche cinquecentesche di Castelli. Una gran etapa artística ritrovada, Pescara 1989, pp. C152-153 El jarro es de forma ovoide con boca ancha y borde evertido, un cuello cilíndrico alto del que, justo debajo de la boca, sale un asa de cinta con el extremo rizado; en la parte delantera hay un pitorro en forma de cabeza de dragón, cuyas escamas están decoradas con motivos repetitivos azules y amarillo anaranjado; el pitorro está unido al jarro y la abertura del pitorro, de color azul, emerge de la boca del dragón. La jarra está completamente decorada por ambos lados con el retrato de perfil de una dama con el pelo rojo atado por un pañuelo, su cuello decorado con un fino collar que desciende hasta sus pechos, que se destacan por el amplio escote del corsé naranja bordado, que deja ver amplias mangas verdes. La figura aparece sobre un fondo azul, enmarcada por elementos en reserva con trazos de porcelana en azul cobalto sobre fondo naranja. La parte posterior de la jarra se ha dejado en blanco, mientras que el asa presenta una decoración azul con líneas serpentinas. Debajo de los retratos y del pitorro hay una cartela bordeada en amarillo y sombreada en azul con la inscripción oglio violado en caracteres góticos, que indica jarabe de violeta, utilizado en la antigüedad para tratar los dolores de cabeza y como digestivo. El jarro de jarabe forma parte del conocido grupo Orsini-Colonna, que incluye recipientes de boticario de varios tipos. Este grupo ha sido muy estudiado, sobre todo después de los hallazgos arqueológicos realizados en Castelli en la década de 1980, que permitieron atribuirlo al taller de Orazio Pompei (1516 - 1590/1596), trazando así su paternidad a los Abruzos. Es probable que el taller produjera varias series de maiolica a lo largo de los años para otros tantos mecenas, pero la proximidad del retrato, la morfología y la decoración de nuestro vaso sugieren que sigue vinculado al primer o segundo grupo de producción, y por tanto referible al segundo tercio del siglo XVI. Se han conservado numerosas comparaciones en las principales colecciones museísticas internacionales, como las del Metropolitan Museum of Art de Nueva York (nº de inv. 41.190.72), el Walters Art Museum de Baltimore (nº de inv. 48.1488), el Victoria & Albert Museum de Londres (nº de inv. c.80-1944), la National Gallery de Melbourne (nº de inv. 600-D2), el Philadelphia Museum of Art (nº de inv. 2011-186-1) y la Wallace Collection de Londres (nº de inv. C51).

milano, Italia