16

PAR DE AGUAS, DERUTA O TUSCIA, PRIMERAS DEL SIGLO XVI en mayólica pintada en azul cobalto, amarillo, amarillo anaranjado, verde y rojo hierro; número 795 en tinta negra en la parte inferior; a) h. cm 22,6, diám. boca cm 10, diám. pie cm 11,7; b) h. cm 22,4, diám. boca cm 10, diám. pie cm 11,5; c. cm 22,4, diám. boca cm 10, diám. pie cm 11,7. cm 22,4, diám. boca cm 10,7, diám. pie cm 11,5 UN PAR DE OREJAS, DERUTA O TUSCIA, A COMIENZO DEL SIGLO XVI Bibliografía comparada. C. Fiocco, G. Gherardi, Umbrian Ceramics from the Middle Ages to Historicism. Parte prima, Faenza 1988, p. 270 n. 186; L. Colapinto, P. Casati Migliorini, R. Magnani, Vasi da farmacia del Rinascimento italiano, Ferrara 2002, p. 162 nn. 65-66 T. Wilson, Maiolica: Italian Renaissance Ceramics in the Metropolitan Museum of Art, Nueva York 2016 p. 126, n.35 A, B Los dos frascos de boticario tienen cuerpo globular, cuello cilíndrico y boca ancha con borde plano y evertido, que descansa sobre un pie bajo con borde evertido cortado; del cuello parte el asa de cinta no decorada, que es parcialmente gruesa y se une a la parte más prominente de la panza, mientras que en la parte delantera comienza un pico cilíndrico ligeramente afilado que se eleva. El interior de ambos contenedores está esmaltado en color marrón camello bistró. La ornamentación se concentra en el frente, con una guirnalda foliada de tipo robbiano con pequeños frutos, detenida por una cinta cruzada y centrada en la parte superior e inferior por pequeños discos; en el interior, sobre un fondo rojo anaranjado, se distingue en el primer jarrón un motivo de delfín en la parte superior y un motivo de cornucopia centrado por una inflorescencia de palmeras vuelta hacia arriba.En el segundo, en la parte superior, hay un motivo de racimos de hojas centrado por una flor con largos pistilos, mientras que en la parte inferior hay la misma decoración, pero con cabezas de delfines y una inflorescencia dispuesta de forma opuesta. En el centro de la decoración hay una voluta rectangular sombreada en azul con la inscripción farmacéutica perfilada en azul cobalto O. EUFORBII y OXIMELLIS. COMPOΩ., que indica la euforbia arbustiva, una planta potencialmente tóxica utilizada en la antigüedad por sus propiedades purgantes, rubefacientes y hemocatátricas, y la oximela compuesta, un preparado de varios principios activos como la miel, los espárragos, la hierba de trigo, el vinagre y otros, utilizado como depurativo de los órganos. En el reverso, alrededor de la cartela, una sutil decoración de porcelana embellece los jarrones. Se conocen numerosos ejemplos coherentes, probablemente pertenecientes a un conjunto farmacéutico de cierta importancia, entre ellos algunos estudiados por Carola Fiocco y Gabriella Gherardi, conservados en el Mic de Faenza, atribuidos a Umbría y en particular a las manufacturas de la ciudad de Deruta, comparables a otros dos ejemplos de una colección privada de Ferrara. La misma ambientación decorativa, aunque en una versión cromáticamente diferente y enriquecida con volutas y lemas, se encuentra, de forma diferente, en las dos espléndidas botellas del Met de Nueva York, que comparten con nuestros jarrones el humus cultural de principios del siglo XVI, a cuya ficha (nota 5) nos remitimos para una lista detallada de obras relacionadas.

milano, Italia