Descripción

LABÉ Louise. OEuvres. Lyon, Durand et Perrin, 1824 ; in-8, veau brun de l'époque, dentelle à froid sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés (Dauphin). Édition longuement préfacée par M. Cochard. Reliure romantique signée de Dauphin ; un mors très légèrement frotté.

66

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

Louise LABÉ. Euvres de Louïze Labé lionnoise. Revues & corrigees par ladite Dame. In-8, morocco marrón, las tapas enteramente decoradas en estilo renacentista con arabescos en filete dorado y mosaico de morocco rojo, negro y limón, con medallón ahuecado en el centro, listel enmarcado en morocco rojo con motivos angulosos sobre fondo cernido, lomo con 5 nervios decorados del mismo modo, bordes decorados con filetes dorados rotos, triple filete interior, bordes dorados, estuche ( Gruel). Brunet, III-708 // Cartier, Tournes, 335 // Tchemerzine-Scheler, III-781. 173-(1 f.) / a-l8 / 93 x 146 mm. Segunda edición publicada un año después de la original e igual de rara. Louise Charly, conocida como Labé y apodada la belle Cordière, por la profesión de su marido, nació en Lyon hacia 1525 y fue una de las mujeres más famosas de su época en los círculos literarios. Había recibido de su padre una educación muy completa: aprendió griego y latín, destacó en música y sobresalió en esgrima y equitación. Vestida de hombre y bajo el nombre de capitán Loys, a los dieciséis años siguió a las tropas enviadas por Francisco I al Rosellón y participó en el asedio de Perpiñán bajo las órdenes del futuro Enrique II. Casada, se dedicó a la literatura y reunió a su alrededor una elegante sociedad de poetas y artistas, todos los cuales alabaron sus dotes y méritos. Murió en 1566. Esta edición es una reimpresión literal del original de 1555, publicado por el mismo editor, y sólo se han corregido los errores. Aunque es más pulcra y está mejor impresa que la edición anterior, contiene, no obstante, tres pequeños errores de paginación. El título está adornado con un gran arabesco cuatrifoliado grabado en madera. La ornamentación se completa con un gran florón romboidal, 4 entablamentos y 6 iniciales grabadas en madera. El Débat de Folie & d'amour, en prosa, está impreso en redonda, mientras que las elegías y los sonetos están en cursiva. Un espléndido ejemplar en una llamativa encuadernación de Gruel. Restauración angular menor en 4 hojas (g5-8) y restauración menor en la cabecera de algunas otras. 8000

Louise LABÉ. Euvres..., du debat de Folie & d'Amour. Pequeño in-8, morocco burdeos con gran decoración en pequeños hierros formada por un marco con enjutas y un gran florón central unido al marco por finos filetes punteados, lomo con 5 nervios muy bien decorados, puntilla interior, bordes dorados sobre jaspeado, estuche ( Bauzonnet-Trautz). Brunet, III-709 // Tchemerzine-Scheler, III-782. 87 f. (de 88, aquí falta seguramente el último en blanco) / A-L8 / 68 x 111 mm. La cuarta edición, publicada un año después de la original, es extremadamente rara. Las Œuvres de Louise Labé aparecieron por primera vez en Lyon con Jean de Tournes en 1555 y fueron seguidas al año siguiente por una reimpresión con el mismo editor, con los pocos errores del original corregidos. Ese mismo año se publica también una edición que Brunet califica de falsificación y a la que le falta una oda en griego. Esta edición se publicó en Ruán en 1556. Según Brunet no menos rara que la de 1555, de la que parece ser una copia. Todas estas ediciones son muy raras. Tres ediciones de las obras de Louise Charly, impresas en vida de ésta, son tan raras que pueden considerarse inencontrables (Viollet-Le-Duc). Esta obra consta de Debat de Folie et d'Amour, diálogo en prosa impreso en letras redondas en el que intervienen el Amor, la Locura, Júpiter, Apolo, Venus y Mercurio. El Débat va seguido de Elegías y Sonetos impresos en cursiva y una última sección titulada Escriz de divers poëtes, à la louenge de Loyse Labé Lionnoize que contiene varias piezas en griego, latín, francés e italiano. Un ejemplar delicioso en una buena encuadernación de Bauzonnet-Trautz. Restauración en la portada.