Null Atlanta 1996.
Descripción

Atlanta 1996. Marie-José Pérec, 200m © Didier Fèvre/L'Équipe 1 de agosto de 1996. No hay tiempo para saborear su segundo título de 400m. Dos días más tarde, Marie-José Pérec tomó la salida en las series de 200 metros. Todos la esperaban en la curva, como el fotógrafo Didier Fèvre: "¡Esta foto es tan simbólica de la atleta que era! Es como si ya no tocara el suelo. Incluso sus manos, sus dedos son gráciles". En la final, para vencer a Merlene Ottey, la francesa despliega su zancada larga y elegante, el sello de esta "gacela" azul que sigue corriendo muy por delante en la historia del deporte francés: con tres medallas de oro (400m en 1992, 200m-400m en 1996), sigue siendo la atleta de atletismo más laureada de los Juegos Olímpicos. Impresión única posterior. Edición 1/1. Impreso en papel Hahnemühle FineArt Baryta Satin 300g. Marco de arte flamante. 80 x 120 cm

92

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

Oscar Dominguez (Santa Cruz de Tenerife, 1905 - París, 1957) Golondrina de agua, 1938 Óleo sobre lienzo Firmado, fechado y dedicado abajo a la derecha "A Lili, la pequeña golondrina de agua, con cariño. Oscar Domínguez. 1938 " 41 x 24 cm Procedencia : - Antigua colección Marcel Jean, París - Venta París, Hôtel Drouot, Colección Marcel Jean, Étude Boisgirard, 20 de mayo de 1994, lote 115 - Colección Geneviève y Jean-Paul Kahn, París Exposiciones : - Leverkusen, Städtisches Museum Schloss Morsbroich, "Oscar Dominguez", 1 de diciembre de 1967 - 14 de enero de 1968, reproducido en el catálogo p. 25 - París, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Passions privées", diciembre de 1995 - marzo de 1996, reproducido en el catálogo bajo el nº 18 pp. 192 y 198 - Las Palmas de Gran Canaria, Centro Atlántico de Arte Moderno, "Oscar Dominguez. Antológica 1926 - 1957", 23 de enero - 31 de marzo de 1996 - Santa Cruz de Tenerife, Centro de arte "La Granja", "Oscar Dominguez. Antológica 1926 - 1957", 19 abril - 18 mayo 1996 - Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 25 de junio - 16 de septiembre de 1996, descrita en el catálogo p. 259 n° 55 y reproducida p. 139 Bibliografía : - G. Xuriguera, "Oscar Dominguez", Ed. Filipacchi, París, 1973, reproducido en el catálogo p. 24 - F. Castro, "Oscar Dominguez y el Surrealismo", Cátedra, Madrid, 1978, reproducido en el nº XIII pp. 93 y 127 - P. Waldberg, "Dada et Surréalisme", Ed. Rive Gauche, París, 1981, catálogo p. 229 Se entregará al comprador un certificado de autenticidad de la Asociación para la Defensa de la Obra de Óscar Domínguez. Esta obra figura en los archivos de la Asociación con el nº 0D2024-002. Agradecemos a Isidro Hernández, conservador jefe de la Colección Oscar Domínguez del Tenerife Espacio por las Artes (TEA), la información facilitada y su amable colaboración.

Cuatro relojes SWATCH, años 90. Procedencia: Colección privada de relojes Swatch fabricados en los años 90. Todos los relojes están sin estrenar. A los relojes de cuarzo se les quitó la pila cuando se compraron para evitar que se gastaran. Todos necesitan una pila nueva. Los automáticos están en estado de funcionamiento. Todos conservan la caja original. Excepto algunos que están embolsados. Se adjunta la caja original. Swatch es una marca de relojes suiza fundada en 1983 por Nicolas Hayek. La línea de productos Swatch se desarrolló en respuesta a la "crisis del cuarzo" de los años 70 y 80, en la que los relojes digitales fabricados en Asia competían con los relojes mecánicos tradicionales fabricados en Europa. Swatch comenzó su desarrollo a principios de la década de 1980, bajo la dirección de Ernst Thomke, junto con un pequeño equipo de ingenieros, que pretendían crear una línea de relojes de moda con una identidad de marca completa y un concepto de marketing muy desarrollado. La primera colección de doce modelos Swatch se presentó el 1 de marzo de 1983 en Zúrich (Suiza) y alcanzó una gran popularidad. La marca se diversificó gradualmente, sacando relojes de moda para cada temporada, series especiales, relojes metálicos (la serie "Irony"), relojes de buceo (la serie "Scuba"), relojes delgados y de cuerpo plano (la familia "Skin") e incluso un reloj que puede conectarse a Internet (la serie "Papparazzi"). También dispone de relojes de lujo para coleccionistas con detalles de diamantes o metales preciosos, lo que demuestra la amplia diversidad de la marca.

Cuatro relojes SWATCH, años 90. Procedencia: Colección privada de relojes Swatch fabricados en los años 90. Todos los relojes están sin estrenar. A los relojes de cuarzo se les quitó la pila cuando se compraron para evitar que se gastaran. Todos necesitan una pila nueva. Los automáticos están en estado de funcionamiento. Todos conservan la caja original. Excepto algunos que están embolsados. Se adjunta la caja original. Swatch es una marca de relojes suiza fundada en 1983 por Nicolas Hayek. La línea de productos Swatch se desarrolló en respuesta a la "crisis del cuarzo" de los años 70 y 80, en la que los relojes digitales fabricados en Asia competían con los relojes mecánicos tradicionales fabricados en Europa. Swatch comenzó su desarrollo a principios de la década de 1980, bajo la dirección de Ernst Thomke, junto con un pequeño equipo de ingenieros, que pretendían crear una línea de relojes de moda con una identidad de marca completa y un concepto de marketing muy desarrollado. La primera colección de doce modelos Swatch se presentó el 1 de marzo de 1983 en Zúrich (Suiza) y alcanzó una gran popularidad. La marca se diversificó gradualmente, sacando relojes de moda para cada temporada, series especiales, relojes metálicos (la serie "Irony"), relojes de buceo (la serie "Scuba"), relojes delgados y de cuerpo plano (la familia "Skin") e incluso un reloj que puede conectarse a Internet (la serie "Papparazzi"). También dispone de relojes de lujo para coleccionistas con detalles en diamantes o metales preciosos que demuestran la amplia diversidad de la marca. Swatch es una marca suiza de relojes fundada en 1983 por Nicolas Hayek. La línea de productos Swatch se desarrolló en respuesta a la "crisis del cuarzo" de los años 70 y 80, en la que los relojes digitales fabricados en Asia competían con los relojes mecánicos tradicionales fabricados en Europa. Swatch comenzó su desarrollo a principios de la década de 1980, bajo la dirección de Ernst Thomke, junto con un pequeño equipo de ingenieros, que pretendían crear una línea de relojes de moda con una identidad de marca completa y un concepto de marketing muy desarrollado. La primera colección de doce modelos Swatch se presentó el 1 de marzo de 1983 en Zúrich (Suiza) y alcanzó una gran popularidad. La marca se diversificó gradualmente, sacando relojes de moda para cada temporada, series especiales, relojes metálicos (la serie "Irony"), relojes de buceo (la serie "Scuba"), relojes delgados y de cuerpo plano (la familia "Skin") e incluso un reloj que puede conectarse a Internet (la serie "Papparazzi"). También dispone de relojes de lujo para coleccionistas con detalles de diamantes o metales preciosos, lo que demuestra la amplia diversidad de la marca.