Suzanne VALADON (1865-1938)
Desnudo estirado y desnudo doblado
Lápiz sobre papel.
Firmado abajo a la izquierda.
Lleva la fecha de 1898.
Aproximadamente 15 x 35,5 cm
(Un pequeño desgarro horizontal en el papel desde el borde derecho, de unos 2 cm)
Procedencia :
- Odette Dumaret, Bois-le-Roi
- Galería Brame & Lorenceau, 65 boulevard Malesherbes, París
Exposición :
- Galería Pétridès, París, 1942
- Fundación Gianadda, Martigny, Suiza, 1996, "Suzanne Valadon", n°103 reproducido.
Bibliografía :
- Paul Pétridès, "L'œuvre complet de Suzanne Valadon", París, 1971, n° D 63, reproducido.