Descripción
Kura Shomali (Kinshasa, 1979. Lives and works in Kinshasa, DRC)
Técnica mixta sobre papel 2018, firmado, 75 x 56 cm, X. Shomali se graduó en la Academia de Bellas Artes de Kinshasa en 2004 y en la Escuela de Artes Decorativas de Estrasburgo en 2008. El artista reconoce una parte de responsabilidad social en su arte: "El arte es como una chaqueta muy ajustada y no sé cómo ponérmela, siempre tengo un miedo interior a no poder cumplir con los miedos colectivos que sólo el arte puede calmar". El tratamiento de la luz y la sombra transmite la idea de que los personajes no son inertes, sino que están presentes, se mueven y están llenos de vida Shomali es uno de los artistas congoleños contemporáneos más prometedores.
60