Descripción
Un piquero de bronce con una pátina crujiente. La base está formada por un león de pie, con la boca abierta y la lengua colgante, una hermosa melena, la cola que pasa por debajo de la pata trasera izquierda y se apoya en los cuartos traseros; sostiene el fuste de una columna y una copa con lados que contienen la pica. Finales del siglo XII ? Altura : 17,8 cm - Longitud : 8,5 cm Pedestal con etiqueta de recogida (pequeños arañazos, espiga posiblemente posterior)
114