Descripción
Antiguo chirvan de Lesghi Cáucaso finales del siglo XIX Terciopelo de lana sobre base de lana Campo azul noche decorado con animales, flores, cangrejos y tarántulas estilizados geométricamente enmarcando tres medallones cruciformes policromados de estrellas Tres cenefas, la principal de color marfil con brotes florales multicolores Restauraciones ,Rehauts 163 x 110 cm
96