Descripción

Alfombra en el punto de la Savonnerie (CNA : Compagnie nationale des artisans français aux Indes) hacia 1960. El diseño recuerda a las alfombras del siglo XVIII. Campo negro con volutas de ramas almenadas de oro viejo con hojas de acanto, decorado con un gran medallón central de marfil con una corona florida, y enmarcado por dos cartelas simétricas de color azul cielo. Hermoso marco con bambúes de madera dorados. Terciopelo de lana sobre base de algodón. Buen estado. 350 x 250 cm

83

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados