MAHIEDDINE BAYA (1931-1998)
Danza de los pañuelos, 1975
Gouache y acuarela sobre papel, firmado y fechado abajo, refrendado en el reverso
100 x 140 cm
39 3/8 x 55 1/8 pulg.
Nacido cerca de Argel, Baya (1931-1998) quedó huérfano a los cinco años y pronto vivió con Marguerite Caminat, una pintora francesa residente en Argelia. A continuación, ejecutó en arcilla personajes y animales fantásticos que fueron mostrados a Aimé Maeght, que estaba de visita en Argel en 1943.
A los dieciséis años, realizó su primera exposición individual en la Galería Maeght de París en 1947, cuyo catálogo fue prologado por André Breton. Tuvo un éxito inmediato y conoció a Braque, Picasso y la sociedad artística de París.
En 1948, mientras hacía alfarería y cerámica en el estudio Madoura de Vallauris, conoció a Picasso. Fue entonces cuando se pasó a la acuarela sobre papel. Mujeres, flores y pájaros habitan sus obras e impregnan su trabajo de una dimensión maravillosa y paradisíaca. Baya se asociará entonces en la Historia del Arte con los pintores naif, el primitivismo y el art brut. Expone regularmente en Argel y París (Museo de Bellas Artes de Argel en 1963, Museo de Artes Decorativas de París en 1964).