ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Santa Catalina de Alejandría
Óleo sobre lienzo
54 x 41 …
Descripción

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

Santa Catalina de Alejandría Óleo sobre lienzo 54 x 41 cm

69

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

Escuela española o flamenca; primera mitad del siglo XVII. Santa Catalina de Alejandría. Óleo sobre cobre. Tiene restauraciones. Medidas: 15 x 11 cm; 27 x 21 cm (marco). La obra destaca por su agudeza en la captación de las cualidades, la precisión del dibujo y su herencia estética clasicista. El artista presenta el busto de una joven de formas redondeadas y nacaradas, cabellos rubios y manos delicadas, mostrando a una dama de gran belleza. La figura principal, con corona y vestiduras ricamente bordadas, sostiene una palma de martirio y señala lo que parece ser una rueda, lo que indica que se trata de una representación de Santa Catalina de Alejandría. Catalina nació hacia 290 en el seno de una familia noble de Alejandría. Dotada de una gran inteligencia, pronto destacó por sus amplios estudios, que la situaron al mismo nivel que los más grandes poetas y filósofos de la época. Una noche se le apareció Cristo y ella decidió, en ese momento, consagrarle su vida y considerarse su prometida, en una especie de matrimonio místico. Cuando el emperador Maximiano llegó a Alejandría para presidir una gran fiesta pagana, Catalina aprovechó la ocasión para intentar convertirlo al cristianismo, lo que despertó su ira. Para ponerla a prueba, Maximiano le impuso un debate filosófico con cincuenta sabios a los que intentaría convertir. Catalina lo consiguió, provocando la ira del emperador. El emperador mandó ejecutar a los sabios, no sin antes proponer a la santa que se casara con uno de ellos, a lo que ella se negó rotundamente.