Descripción

NASA

GRAN FORMATO DE LA NASA. Excepcional y rara impresión fotográfica de la fotografía más importante de la historia de la conquista espacial humana que representa al astronauta Buzz Aldrin de pie sobre la superficie lunar. La famosa misión Apolo 11 logró el 20 de julio de 1969 la hazaña más fabulosa, hasta el momento, de la historia de la humanidad: permitir que el hombre camine sobre la superficie lunar. Esta mítica fotografía pertenece a las diez más importantes de la historia de la fotografía desde sus orígenes en el siglo XIX. Los grabados de época de gran formato son muy raros y se produjeron principalmente para las personalidades de alto nivel asociadas al programa APOLO o para algunas figuras políticas de especial importancia. Destinadas a ser expuestas en los despachos de los directores o de los altos cargos de la administración, después de haber sido objeto de toda la admiración, fueron olvidadas a partir de finales de los años 70 y a menudo destruidas. Hoy en día, son muy buscados y codiciados por coleccionistas privados e instituciones museísticas de todo el mundo. Este tipo de impresión fotográfica vintage de gran formato, de gran simbolismo, representa un auténtico artefacto histórico. Son un raro testimonio de un logro humano universal, hecho posible gracias a la extraordinaria energía de los Estados Unidos de América. Con ello, los estadounidenses han afirmado su liderazgo mundial tecnológico y científico en beneficio de toda la humanidad.Impresión cromógena vintage sobre papel: "A KODAK PAPER". 50,1 x 40,2CM.

95

NASA

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados