Null [HORAS IMPRESAS PARA EL USO DE ROMA].
Descripción

[HORAS IMPRESAS PARA EL USO DE ROMA]. Heures a lusaige de // Romme tout au long sans riens requerir. Imprimees nouvellement a Paris. [París, Guillaume Godard, S. d. (ca. 1518)] Almanaque para X años. In-8 (175 X115 cm), becerro marrón, decoración de marcos estampados en frío en las tablas, lomo dorado, 3 (de 4) broches sin cierre (encuadernación de época desgastada). 108 ss. en vitela. El almanaque, con texto en francés y latín, abarca el periodo comprendido entre 1518 y 1528. Texto en letra gótica en latín con 24 líneas por página, totalmente enmarcado con borde dorado. El sello del editor en el título indica la marca de Guillaume Godard. La ilustración consiste en la figura anatómica, 69 xilografías enmarcadas finamente iluminadas, 14 de las cuales son grandes grabados a toda página, y numerosos capiteles rubricados en rojo y azul. Un buen libro de horas impreso para el uso de Roma. El ejemplar de la Biblioteca Morgan de Nueva York consta de 112 páginas y está ilustrado con 15 grandes y 64 pequeñas xilografías iluminadas. F.100 se corta en un rectángulo de 3 X 4,5cm. Mancha marrón marginal en 2 ff.

91

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

[HEURES À L'USAGE DE PARIS]. [f. a1 r°] : Ces present heures a lusage de // Paris tout au long sans riens reque- // rir auecq[ue]s les gra[nd]s suffraiges ont este // nouuelleme[n]t imprimees a Paris pour // Guillaume eustace libraire iure de lu- // niversite de ladicte ville. [París: Gilles Cousteau para Guillaume Eustace, 1513]. Colofón: Ces presentes heures au long sans // rien req[ue]rir avec ses gra[nd]s suffraiges // ont estrimees a paris par Gille // couteau Lan mil cinq cens et treize // Pour guillaume eustace libraire de-//moura(n)t en ladicte ville a la rue de la // iuisrie a l'e(n)seigne des deux sagittaires // ou au palais au troisiesme pillier. - In-8, 211 x 132 : (112 ff.) [sig. A-d8/4 e4 f-m8 A8 B-D4 E8]. Morroco rojo, puntilla dorada en las tapas, lomo acanalado ornamentado, ruleta interior dorada, bordes dorados (encuadernación del siglo XVIII). Bohatta, n° 286, 287, 289. - No en Lacombe, que cita esta edición pero describe las horas de Amiens (238), Chartres (239) y Roma (241). Raro libro de horas impreso en piel de vitela por Gilles Cousteau para el librero parisino Guillaume Eustace. Eustace hizo imprimir 4 libros de horas en 1513, éste para París, pero también para Amiens, Chartres y Roma. Algunos de los quires son comunes a los cuatro libros; sólo los quires a y e a m son distintos y llevan una marca, en este caso una "P" o las letras "Pa" de París, junto a las firmas. La edición incluye un calendario para 1512-1527, que en este ejemplar, en el verso de la primera hoja, ha sido tachado y modificado a mano en su momento para 1532-1547. Está ilustrado con 35 xilografías, incluida la marca de William Eustace en la primera hoja, 18 composiciones grandes y 16 pequeñas. Se trata de un ejemplar rubricado en el que todos los grabados fueron iluminados en su momento. Además, cada página está enmarcada con un listel dorado entre dos líneas rojas, o arquitectónicamente en el caso de las páginas con los grandes grabados. Buen ejemplar en marroquinería del siglo XVIII. Lomo ligeramente descolorido, roces en cabeceras, nervios y esquinas, algunos pequeños rasguños en las tablas. Las dos primeras hojas ligeramente sucias y recortadas en el margen lateral. Manchas marginales en las primeras hojas. Margen superior un poco corto con daños en los marcos pintados, daños pequeños pero no graves en la pintura de la marca de William Eustace en la primera hoja.