Sud de la France, Montpellier, XVIe siècle
Descripción

Parte de una cruz procesional de plata, cincelada y dorada, extremos floridos, decorada con dos elementos del tetramorfo en cuadrilóbulos, borde decorado con pequeños ganchos, intersección de los brazos con sección cuadrada con gran florón. Marca mi en letra gótica en los elementos. Altura: 33 cm - Anchura: 15 cm (faltas y desgastes) Sobre un soporte cubierto de terciopelo En el tesoro de la iglesia de Villeneuve-Lembron (Puys-de-Dôme) se conserva una cruz procesional de plata y vermeil con la misma marca de principios del siglo XVI. Libro consultado: Les trésors des Eglises de France, Musée des Arts décoratifs, París, 1965 p 248

88

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados