École de «l'Ouest de la France», milieu du XIIIe siècle
Rondel, vidriera en vid…
Descripción

Rondel, vidriera en vidrio morado, amarillo y verde que representa a una monja dando limosna sobre un muro. Diámetro : 35 cm (restauraciones, añadidos y alteraciones) La iconografía de esta vidriera podría hacernos pensar en Santa Radegonda que desde el convento fundado por ella contra la muralla romana de la ciudad de Poitiers daba limosna por encima del muro; En una mano sostiene el libro de la regla, elegido por San Cesáreo de Arles y que propuso para el monasterio de Sainte-Croix en Poitiers, y en la otra mano tira un muro de mampostería ante ella. Una reciente tesis sobre las vidrieras de la catedral de Le Mans permite formular una hipótesis para acercar este rondel a la obra de la "Escuela Occidental". En efecto, los historiadores del arte, en particular Louis Magne desde 1885, propusieron la idea de una "Escuela Occidental". Esta escuela se sitúa en el extremo del siglo XII, y se extiende hasta el final del siglo XIV para otros investigadores; M. P. Lillich la utiliza para las provincias antiguamente pertenecientes a los Plantagenet, que en el siglo XIII pasaron a formar parte del dominio capeto. Esta "escuela" se define como un expresionismo gótico: "el colorido vivo, la pintura densa, fuertemente cargada de grisalla y dominada por líneas gruesas, personajes con rostros rectangulares muy bien construidos, escenificados en posturas llenas de vitalidad" según Françoise Perrot en "Note bibliographique sur les vitraux du chevet de la cathédrale de Tours : entre L'ouest et l'Ile-de-France", Congrès archéologique de France, 155e session, 1997, Touraine, 2003, p 326-327. Estos elementos que caracterizan la producción de esta escuela permiten comparar nuestra vidriera con las de la capilla axial de la catedral de Saint Julien de Le Mans, especialmente en los rasgos que forman la barbilla y la boca, los ojos finos y las cejas gruesas. (fig) Libro consultado: M. Godlevskaya, Les vitraux du XIIIe siècle de la cathédrale du Mans, Aspects iconographiques et stylistiques, Thèse de doctorat ss dir de C Andrault-Schmitt et A. Rastorguev, Univ de Poitiers, junio de 2013

72

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados