Descripción
Plato de porcelana de Sèvres de principios del siglo XIX, parcialmente sobredecorado Alrededor de 1802, marcado en azul Sèvres X Con decoración policromada y dorada, en el centro un camafeo sobre fondo jaspeado en un medallón con guirnalda de flores rodeado de un gran friso de rocaille dorado, el ala de guirnaldas de flores y motivos de rocaille intercalados destacando sobre un fondo malva, filete dorado en el borde, menor desgaste D.: 24 cm. Notas : Otro ejemplar muy similar se presentó en Me Pescheteau-Badin, París, 19 de octubre de 2018, lote 136
39