Descripción

Dos pequeñas estatuillas de porcelana de Meissen (Marcolini) del siglo XIX Marcas en azul con dos espadas cruzadas y una estrella De la serie de "Niños con lemas", representando un amor sobre una base triangular con decoración policromada y dorada al natural, las bases con las inscripciones respectivamente Prix de la Con-/stance y Je les balence, un ala restaurada, pequeños desconchones y daños, desgaste menor H. 14 cm. Notas: Para otros dos ejemplos similares, véase por Laurence Mitchell, Meissen, Collector's Catalogue, China, 2004, p.63, F3 y F2

21

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados