Descripción

Mortero de porcelana de Sèvres del siglo XVIII Alrededor de 1773, marca en azul con las dos L entrelazadas, marcas de decoradores para Bouillat, padre y señora Noualhier y de dorador para Chauvaux, padre Con decoración policromada y dorada en la parte superior de un friso de putti en cartuchos ovalados, monogramas CL y coronas de mirto intercaladas, la orilla azul enmarcada por un filete y palmas enfrentadas de oro, enriquecida con una guirnalda vegetal de oro, filete de oro en la orilla, desgaste menor D. 21 cm. H. 16 cm. Procedencia: Del servicio "bords bleus, Enfans et corbeilles", entregado el 4 de diciembre de 1773 a María-Carolina, reina de Nápoles (esposa del rey Fernando IV de Nápoles y Sicilia), por orden del rey Luis XV con motivo del bautizo de su segunda hija nacida en julio de 1773. Notas: Esta importante entrega incluía un primer, segundo y tercer servicio y un juego de galletas (39 grupos y estatuillas), por un importe total de 12.424 livres. Entregado por el duque de Aiguillon, incluía una ponchera y un juego de mortero y maja valorados en 720 libras. Para un comentario completo sobre este servicio, véase David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, Little Berkhamsted, 2005, pp.495-498

20

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados