BOL (TÂS) EN CUIVRE ROUGE AUX CARTOUCHES ÉPIGRAPHIÉS
IRÁN ORIENTAL, ARTE TIMURI…
Descripción

IRÁN ORIENTAL, ARTE TIMURIDO, finales del siglo XV Cuenco con base plana, de cobre estañado rojo con decoración grabada. En el interior, una roseta de cuatro lóbulos dentro de un redondel. En los muros exteriores, una banda continua de cuatro cartuchos inscritos en nasji, alternados con redondeles enrejados. El friso floral sobre un fondo rayado en la base está casi totalmente descolorido y desgastado. UN CUENCO DE COBRE GRABADO EPIGRÁFICO (TÂS), PERSIA ORIENTAL, FINALES DEL SIGLO XV. H: 4,5 cm - Ø: 14 cm La inscripción se basa en dos coplas del Shahnameh de Firdousi: jahanat ba-kam u falak yar bad / jahan afarinat nigahdar bad ba-kam-i tu bada sipihr-i buland / za chashm-i badanat mabada gazand (Que el mundo se ajuste a tu deseo y que el firmamento sea tu amigo / Que el creador del mundo sea tu protector / Que el alto firmamento se ajuste a tu deseo / Que el mal de ojo de los malvados no te dañe - traducción: A.S. Melikian-Chirvani, le Bronze Iranien, musée des Arts Décoratifs, París, 1973, p. 93) La misma inscripción está grabada en un plato timúrida fechado en 1496-97, y también en un cubo de vino, ambos en el Victoria and Albert Museum, Londres (A.S. Melikian-Chirvani, Islamic Metalwork from the Iranian World. 8th-18th centuries, Victoria and Albert Museum Catalogue, Londres, 1982, cat. 110, p. 252, y cat. 115, p. 257). Estos gusanos se utilizan con frecuencia a partir del siglo XIV en los metales timúridos, y ocasionalmente sobreviven en los metales estañados del periodo del Shah Abbas (op.cit., p. 257). Experto: L.S.

127

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados