Descripción
CRACHOIR (ZHADOU) AUX FLEURS DE PRUNIERS
CHINA, OBRA MODERNA En porcelana decorada en azul bajo vidriado con cuatro reservas en forma de diamante con pseudoinscripciones en árabe intercaladas con flores de ciruelo estilizadas, el hombro decorado con un friso de lingzhi coronado por un friso de leiwen, el cuello decorado con hojas de plátano. En el reverso, la marca apócrifa de seis caracteres de Zhengde dentro de un doble círculo JARRÓN DE CERÁMICA AZUL Y BLANCA (ZHADOU) CHINA, SIGLO XX H: 14,5 cm
78