VELOURS « GRICCIA » A LA MANDORLE ROUGE
Descripción

ITALIA PARA EL MERCADO OTOMANO, SIGLOS XVI-XVII Terciopelo de seda rojo-morado sobre fondo beige, decorado con el motivo renacentista de la "griccia", consistente en una amplia banda roja ondulada sobre la que se dispone un tronco sinuoso y retorcido, que lleva una gran flor en forma de granada rodeada de hojas de acanto en mandorla. La ancha banda central está rodeada de motivos florales que forman volutas y arabescos. Anchura de la tira sin los bordes: 56 cm El uso de terciopelos italianos en la corte otomana es un testimonio de los vínculos entre ambos mundos. El comercio en el siglo XVI iba en ambas direcciones, y en Venecia y Florencia se fabricaba una gran cantidad de sedas italianas de estilo otomano para la Sublime Puerta. Su similitud hace que a veces sea difícil atribuirlas a uno u otro origen, y sólo un análisis técnico puede a veces tomar una decisión. Numerosas pinturas flamencas de finales del siglo XV representan el terciopelo italiano, como por ejemplo en el famoso tríptico de Hugo van der Goes, hacia 1476-79, conservado en la Galería de los Uffizi de Florencia (Galería de los Uffizi nº 00281184), o en varias pinturas de Hans Memling, Los caftanes (vestidos de ceremonia) de los sultanes otomanos también estaban hechos de terciopelo italiano, como el atribuido a Mehmet IV (r.1648-1687) y conservado en el Museo del Palacio de Topkapi, decorado con un patrón de "griccia" muy similar al fragmento aquí propuesto, con algunas variaciones de motivos más "otomanos". Este terciopelo está fechado a finales del siglo XV-XVI por Walter Denny en el catálogo de la exposición Venecia y Oriente, Instituto del Mundo Árabe, París, 2006, cat. 80, pp. 188 y 323. No obstante, los tejedores italianos siguieron produciendo terciopelos en los siglos XVI y XVII basándose en modelos anteriores. Por lo tanto, es difícil fecharlos con precisión. Una tira de terciopelo casi idéntica a la que se ofrece aquí, atribuida a la Italia florentina, se incluye en el catálogo: Works of Art from the Islamic World & Orientalist Paintings, Kent Antiques, Londres, 2021, cat. 33, p. 80. Experto : L.S. Muy desgastado en algunas partes, restauraciones antiguas; muchos trozos cosidos de nuevo y un trozo pequeño devuelto; mancha negra en un lado.

52

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados