BOL DE HAMMAM (TAS) EN CUIVRE DORÉ (TOMBAK)
TURQUÍA, ARTE OTOMANO, SIGLO XIX

…
Descripción

TURQUÍA, ARTE OTOMANO, SIGLO XIX Taza de cobre parcialmente dorada con borde vertical y ombligo central, con decoración repujada y cincelada. El centro está decorado con una estrella de seis puntas conocida como "Sello de Salomón", subrayada por una red dorada. Las paredes exteriores doradas están decoradas con follaje. CUENCO DE COBRE DORADO CON SELLO DE SALOMÓN, TURQUÍA, OTOMANO, SIGLO XIX H: 5,5 cm - Ø: 13 cm Experto : L.S. Dorado parcialmente descolorido, desgaste.

38

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados