Descripción
TIBET, XXème siècle
- Vajrapani coronado de pie con los pies apoyados en serpientes, sosteniendo un vajra en su mano derecha y una cuerda en la izquierda. Serpientes envueltas alrededor de los tobillos, las muñecas y el cuerpo. Escultura de bronce o cobre patinado y dorado sobre una base de loto doble. H. 16 cm. Desgaste de la pátina, oxidación, escarcha, restauración en el reverso. - Divinidad sentada. Escultura en bronce o cobre dorado y plateado. H. Altura : 11,5 cm.
Podría interesarle