Descripción

CHINE - XXe siècle

Caja de madera clara tallada con frisos ornamentales. En la tapa, un medallón decorado con un dragón en las nubes, peces y rocas perforadas. En las enjutas, pájaros que sostienen anillos en sus picos. En los laterales, frisos de Leiwen y dispuestos a cada lado de objetos móviles, parejas de perros de Fô, fénix y águilas enfrentadas. Bisagras y cerraduras metálicas. H. 8 cm, ancho 19,5 cm, fondo 19,5 cm. Restauraciones

CHINE - XXe siècle

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados