TROZZELLA TROZZELLA

FECHA: Finales del siglo V a.C. C.

MATERIAL Y TÉCNICA: arc…
Descripción

TROZZELLA

TROZZELLA FECHA: Finales del siglo V a.C. C. MATERIAL Y TÉCNICA: arcilla rosada, moteado de gamuza, barniz marrón y paonazza, modelado en torno rápido. Borde ligeramente evertido, con labio redondeado, cuello troncocónico diferenciado, cuerpo ovoide alargado hacia abajo, pie de disco; asas altas en forma de cinta, rematadas, caracterizadas por decoraciones circulares en forma de rueda, colocadas en el labio y el hombro. DECORACIÓN ADICIONAL: el labio está pintado en marrón rojizo, al igual que el pie y los perfiles de las asas y las ruedas; la parte inferior del cuerpo está decorada con filetes alternados en marrón y marrón rojizo; las ruedas tienen un motivo reticulado y el exterior de las asas presenta bandas de líneas paralelas en marrón. DECORACIÓN: toda la superficie del jarrón está decorada con un motivo geométrico metopal de triángulos y rombos opuestos con un campo reticulado enmarcado por bandas marrones. PRODUCCIÓN: Cerámica de Messapian ESTADO DE CONSERVACIÓN: intacta, incrustada, con ligeros desprendimientos DIMENSIONES: h. cm 24; diám. boca cm 10 ORIGEN: colección privada, Lecce Este lote, según la legislación italiana, no puede ser exportado / This lot, according to Italian law, can not be exported

228

TROZZELLA

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados