Null IBAN, Kalimantan ou Sarawak.

Descripción

IBAN, Kalimantan ou Sarawak. Crâne trophée gravé et partiellement surmodelé repose sur une étoffe traditionnelle dans son panier en vannerie orné de diverses amulettes. Dim : 16x21, 5x20, 5 cm. Provenance : Collection privée J. S, Paris.

77

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

Figura protectora de madera ''hampatong'' Borneo, probablemente norte, Sarawak o Sabah, Malasia, Iban-Dayak (?), primera mitad del siglo XX. H. 220 cm ( o.S.) Los Hampatong (patong: estatua) son estatuas de madera duradera que se erigen en Borneo dentro de las culturas Dayak alrededor de las zonas habitadas y cultivadas como protección y recuerdo. Demarcan la esfera humana de la divina (los bosques primigenios, las montañas, etc.) y mantienen alejados a los demonios. Este hampatong es una rareza y difiere significativamente de las figuras más comunes del antepasado, el dragón y la madre. En un tronco de madera de hierro (belian) está tallada una figura de pie, completamente esculpida y vestida con un detallado uniforme. Probablemente se trate de un soldado nativo reclutado para luchar contra las fuerzas de ocupación japonesas durante la Segunda Guerra Mundial. Para los dayak, especialmente para los belicosos iban de Sarawak, el servicio militar en el extranjero es tan "guerrero" como la tradicional disputa tribal ritualizada (con caza de cabezas). La figura se alza sobre un pedestal parcialmente estriado, que muestra máscaras de espanto (hudoq) inscritas en triángulos tumpal, así como motivos de urnas funerarias. El tumpal y la urna simbolizan la conexión entre el mundo inferior y el medio (mundo humano). Además, se reconocen formas humanas estilizadas y búfalos en acciones y contextos que no pueden interpretarse con certeza (probablemente agricultura y cosecha). Los Iban-Dayak malayos se dieron a conocer, entre otras cosas, luchando contra la invasión japonesa de Borneo Occidental. La ocupación japonesa de Borneo tuvo lugar en 1942 en el oeste y suroeste de Borneo por tropas del Imperio Japonés durante la Guerra del Pacífico en la Segunda Guerra Mundial. En 1945, los Aliados lanzaron la Operación Semut, en la que varios comandos británicos se lanzaron en paracaídas sobre Borneo para entrar en contacto con los pueblos indígenas y persuadirlos de que resistieran a los japoneses. La región natal de los iban, que desempeñaron un papel clave en esta operación, es el noroeste de Borneo, en concreto el estado malayo de Sarawak. Hoy son el grupo étnico más numeroso. Los Iban-Dayak malayos se han hecho un nombre luchando, junto con otros, contra la invasión japonesa de Borneo occidental. La ocupación japonesa de Borneo tuvo lugar en 1942 en el oeste y suroeste de Borneo por tropas del Imperio Japonés durante la Guerra del Pacífico en la Segunda Guerra Mundial. En 1945, los Aliados lanzaron la Operación Semut, en la que varios comandos británicos se lanzaron en paracaídas sobre Borneo para entrar en contacto con los pueblos indígenas y persuadirlos de que resistieran a los japoneses. La región natal de los iban, que desempeñaron un papel clave en esta operación, es el noroeste de Borneo, en concreto el estado malayo de Sarawak. Hoy en día son el grupo étnico más numeroso. Procedente de una antigua colección privada alemana, coleccionado desde los años 50 - Mínimo. Mínimas huellas de la edad, parcialmente dam. y grietas de la edad, montado