JOSÉ DE RIBERA School JOAN PONÇ (Barcelona, 1927 - Saint-Paul, Francia, 1984).

…
Descripción

JOSÉ DE RIBERA School

JOAN PONÇ (Barcelona, 1927 - Saint-Paul, Francia, 1984). "Tocador de castañuelas". Óleo sobre tabla. Firmado en el reverso. Medidas: 112 x 45 cm; 130 x 73 cm (marco). Joan Ponç se acercó al mundo del flamenco en varias ocasiones, como lo demuestra, por ejemplo, su serie de figuras para el ballet de Antonio Gades. En el presente cuadro, el torso de una bailarina vestida de gala se siluetea sobre un fondo esmeralda, color que Ponç utilizó a menudo para introducirnos en sus universos nocturnos y mágicos. La figura levanta los brazos y agita sus castañuelas. Su rostro, de rasgos angulosos, expresa una intensidad concentrada. De él emana una sacralidad profana que nos adentra, mediante el uso del color y la síntesis formal, en el enigma del arte, en este caso de la danza. Pintor y dibujante, Joan Ponç se formó en Barcelona, en el estudio de Ramón Rogent y en la Academia de Artes Plásticas con Ángel López-Obrero. Tras dedicarse a la pintura y al dibujo en el anonimato, realizó su primera exposición individual en 1946 en la Galería Arte de Bilbao, que marcaría su implantación definitiva en el panorama artístico nacional. En 1948, junto con Tharrats, Puig, Cuixart, Tàpies y Brossa, entre otros, fundó el grupo vanguardista Dau al Set. Seleccionado por Eugenio D'Ors, participó en el Salón de los Once de Madrid en 1951 y 1952. En 1952 participa en la Bienal Hispanoamericana y al año siguiente pasa una temporada en París, donde conoce a Joan Miró y consigue exponer en el Museo de la Villa. Por recomendación de este último, Ponç accedió a los círculos artísticos brasileños, instalándose en São Paulo de 1953 a 1962. En 1954, año de la disolución de Dau al Set, expuso en el Museo de Arte Moderno de la ciudad, con tal éxito que la organización adquirió todas sus obras. Su carrera siguió un camino circular a lo largo de los años, casi sin evolución, si entendemos como tal el cambio de un lenguaje a otro, la variación de estilos, la transformación de las incógnitas que le llevaron a pintar. Ponç fue un pintor-poeta, que utilizó sus pinceles para descubrir el único mundo que conocía, el más real de todos, el que se encuentra en lo más profundo de su propio ser. Es un mundo habitado por extrañas criaturas con cuerpos mitad humanos y mitad animales, por demonios que nos hacen partícipes de sus acciones, por espacios desiertos en los que destacan montículos simétricos, cráteres en línea, lagunas estigias bajo cielos oscuros sólo rotos por el brillo de lunas de colores. Actualmente está representado en el Museo de Arte Contemporáneo de la Universidad de São Paulo, el Museo Patio Herreriano de Valladolid, el MACBA de Barcelona, el Centro-Museo Vasco de Arte Contemporáneo de Vitoria, el Museo de L'Empordà y el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía.

94

JOSÉ DE RIBERA School

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados