Null JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930 - Madrid, 2020).

"Reseña 6", 1996.

Óleo sobr…
Descripción

JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930 - Madrid, 2020). "Reseña 6", 1996. Óleo sobre lienzo. Con etiqueta en el reverso de la Galería Marlborough, Nueva York. Firmado y fechado en la esquina inferior derecha. Tamaño: 33 x 41 cm; 37 x 45 cm (marco). En los años 90, Genovés trabajó este tipo de composiciones sin elementos de color, simplemente con el contraste entre el blanco y el negro. Montaba escenas a través de elementos dispuestos en una composición circular. En muchas de estas obras se puede ver la figura humana, en cierto modo distorsionada, sin embargo en este caso concreto la distorsión va mucho más allá, de manera que sólo se ve la forma en sí, sin ningún detalle. De tal manera que el espectador se acerca a estructuras totémicas como Stonehenge. Uno de los principales exponentes del realismo crítico-social de los años cincuenta, Juan Genovés se formó en la Escuela de Bellas Artes de Valencia y en 1955 realizó su primer viaje a París. Con el tiempo, su arte evolucionaría en la línea del existencialismo. Miembro fundador de varios grupos, como Los Siete, Parpalló y Hondo, tras su exposición de 1965 en la Biblioteca Nacional, su llamado "realismo político" le convirtió en un comprometido defensor de la libertad. Su visión le hace realmente único; la figura humana es siempre la protagonista, tanto en su presencia como en su ausencia e incluso en sus sombras, en las que reside toda la carga onírica de la angustia existencial. Genovés parte de un enfoque fotográfico, buscando una transformación constante de la perspectiva del motivo, del punto de vista. Con este cambio de perspectiva el autor nos acerca o aleja de la escena, buscando el movimiento de masas guiado por la inteligencia colectiva y obrera que da trascendencia al sinsentido de la experiencia individual y pone en evidencia la soledad, la manipulación y la injusticia a la que está expuesto el ser humano. El artista critica la cultura de masas que fomenta la competitividad, el consumismo, la individualidad y la pérdida de valores sociales. Expresivo en el uso de formatos y materiales pictóricos en contraste con la contundencia de su temática, Genovés es simbolista en su composición y ritmos. En su obra cuestiona constantemente la libertad del hombre en la sociedad actual, así como su propia libertad dentro de su propia producción. Más conocido en el extranjero que en nuestro país, ha participado en numerosas bienales como las hispanoamericanas de La Habana y Barcelona, la Bienal de París y la Feria Mundial de Nueva York. En 1994 el IVAM le dedicó una importante exposición retrospectiva. Ha realizado exposiciones individuales en toda España, así como en Puerto Rico, Río de Janeiro, Lisboa, Roma, Nueva York, Tokio, Turín, Berlín, Montreal, Zúrich, Bogotá y París. Juan Genovés está presente en el IVAM de Valencia, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, la Fundación Juan March, el Centre National d'Art Contemporain de París, el MOMA de Nueva York y las colecciones de La Caixa, Argentaria y Thyssen-Bornemisza.

90

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados