Descripción

ESTEBAN MÁRQUEZ DE VELASCO (Puebla de Guzmán, Huelva, 1652 - Seville, 1696).

MATÍAS SÁNCHEZ (Alemania, 1972). "Esperando órdenes", 2006. Óleo sobre lienzo. Firmado, fechado, localizado y titulado al dorso. Medidas: 107,5 x 211 cm. Matías Sánchez nació en Alemania en 1972. Autodidacta, siempre ha sentido un impulso por el arte que le llevó a desarrollar una carrera artística. Matías Sánchez realizó su primera exposición en Cavecanem en 2001 y un año después su obra se expuso en Arco donde tuvo una buena acogida por parte de la crítica. En 2003 repitió experiencia en la Feria de Arte Contemporáneo celebrada en Madrid, y su obra apareció en el diario El País. Este fue un punto de inflexión en su carrera y realizó numerosas exposiciones individuales y colectivas, tanto a nivel nacional como internacional. Entre las que destacan la exposición en la galería Begoña Mallone (Madrid), Javier Marín (Málaga), Valle Ortí (Valencia), Espacio Liquido (Gijón), "Christopher Cutts Gallery" (Toronto - Canadá) y Costantini Art Gallery (Milán - Italia), su obra ha sido expuesta en diversos espacios de referencia del arte contemporáneo ejemplo de ello son el CAAM - Centro Atlántico de Arte Moderno (Las Palmas de Gran Canaria) o el CAC Málaga. Además de ARCO, MACO 2013 - México Arte Contemporáneo, Art Stage Singapore 2013, Art Monaco 2013, India Art Fair 2013, Contemporary Istanbul 2012, Art Toronto 2012, Art Moscovo 2012 y Beirut Art Fair 2012.

83

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados