Null AGUSTÍN CÁRDENAS ALFONSO (Cuba, 1927 - 2001).

Sin título.

Mármol. Pieza ú…
Descripción

AGUSTÍN CÁRDENAS ALFONSO (Cuba, 1927 - 2001). Sin título. Mármol. Pieza única según certificado. Se adjunta certificado expedido por Doña Lidia Cárdenas. Presenta restauraciones y algunos arañazos. Medidas: 61,5 x 17,5 x 18 cm. Las líneas orgánicas y biformes están presentes en esta obra, estimulando la vista del espectador, que se encuentra ante un material de gran resistencia, que ha sido tratado por el artista con gran maestría. De tal manera que ha conseguido que la talla, técnica habitual en el mármol, parezca una moldura. El resultado es una pieza sugerente y atractiva, que se define por las múltiples facetas, o vistas que ofrece al espectador. Estas hacen que sea necesario recorrer todo el perímetro de la obra, para poder concebirla en su totalidad, ejerciendo así la participación activa de quien la contempla. Esta pieza pertenece a la segunda etapa del artista en la que, tras abandonar la madera como soporte, comenzó a trabajar con el mármol. Pintor y escultor, Cárdenas se formó en la Escuela Nacional de Bellas Artes de San Alejandro, en La Habana, entre 1943 y 1949, donde estudió bajo la dirección del artista Juan José Sicre, quien le introdujo en la obra de grandes escultores como Jean Arp, Henry Moore y Brancusi, lo que tuvo una gran influencia en el desarrollo de su obra posterior. Cárdenas fue miembro de la Asociación de Grabadores de Cuba (1951-55) y del grupo Los Once (1953-55). En 1955 obtuvo una beca para estudiar en París, ciudad en la que se desarrolló su etapa más creativa, lo que le consolidó como figura internacional. En 1957 se unió al movimiento surrealista parisino, y en 1965 fue premiado en la Bienal de París. Como escultor, su obra se divide en tres etapas, definidas por el material utilizado en cada una de ellas: primero la madera, luego el mármol, el granito y el basalto, y finalmente el bronce. Su pintura está estrechamente relacionada con su obra escultórica, presentando también cuerpos dinámicos que parecen estar en constante cambio, con formas fluidas y sintetizadas. Cárdenas expuso su obra tanto en Cuba como en Estados Unidos, Francia, Italia y Corea del Sur, y participó en numerosas exposiciones colectivas, como la Bienal Internacional de Tokio en 1965. Entre sus premios se encuentra el Premio Nacional de Artes Plásticas de Cuba (1955), aunque también ha recibido varias medallas en salones de bellas artes cubanos, y en 1976 ganó el premio de la Bienal de Fujisankey (Japón) y fue nombrado caballero de la Orden Nacional de las Artes y las Letras de Francia. Cárdenas está representado en el CNAC de París, el Museo de Arte de Hakone (Japón), el Museo Nacional de Bellas Artes de Cuba, los Museos de Arte Contemporáneo de Argel y Montreal, el Museo de Arte Moderno de Tel Aviv y el Museo de Bellas Artes de Caracas.

74

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados