Descripción

Workshop of FRANCISCO DE ZURBARÁN (Fuente de Cantos, Badajoz, 1598 - Madrid, 1664).

ANTONI TÀPIES PUIG (Barcelona, 1923-2012). "Sin título". Técnica mixta sobre papel. Firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado expedido por la Comissió Tàpies. Medidas: 27,5 x 74 cm., 53 x 101 cm. (marco) Cofundador de "Dau al Set" en 1948, Tàpies comenzó a exponer en los Salones de Octubre de Barcelona, así como en el Salón de los Once celebrado en Madrid en 1949. Tras su primera exposición individual en las Galerías Layetanas, viaja a París en 1950, becado por el Institut Français. En 1953 expone en solitario en la galería de Martha Jackson en Nueva York. A partir de entonces, expone su obra, tanto en exposiciones colectivas como individuales, por todo el mundo, en galerías y museos de primer orden como el Guggenheim de Nueva York y el Museo de Arte Moderno de París. Desde los años setenta, se le han dedicado antologías en Tokio, Nueva York, Roma, Ámsterdam, Madrid, Venecia, Milán, Viena y Bruselas. Autodidacta, Tàpies creó su propio estilo dentro del arte de vanguardia del siglo XX, combinando tradición e innovación en un estilo abstracto lleno de simbolismo, dando gran importancia al sustrato material de la obra. Cabe destacar el marcado sentido espiritual que el artista da a su obra, donde el soporte material trasciende su estado para significar un profundo análisis de la condición humana. La obra de Tàpies ha sido muy valorada internacionalmente, siendo expuesta en los más prestigiosos museos del mundo. A lo largo de su carrera ha recibido numerosos premios y distinciones, entre los que destacan el Praemium Imperiale de Japón, el Premio Nacional de Cultura, el Gran Premio de Pintura de Francia, el Wolf Foundation for the Arts (1981), la Medalla de Oro de la Generalitat de Catalunya (1983), el Premio Príncipe de Asturias de las Artes (1990), la Medalla Picasso de la Unesco (1993) y el Premio Velázquez de las Artes Plásticas (2003). Antoni Tàpies está representado en los principales museos del mundo, como la fundación que lleva su nombre en Barcelona, el Reina Sofía de Madrid, el Guggenheim de Berlín, Bilbao y Nueva York, el Fukoka Art Museum de Japón, el MoMA de Nueva York y la Tate Gallery de Londres.

65

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados