Descripción

Circle of JUAN LUIS ZAMBRANO (Córdoba, 1598 - 1639).

ALFONSO ALBACETE CARREIRA (Antequera, Málaga, 1950). "Interior nº 11", 2004. Acrílico sobre lienzo. Firmado, fechado y titulado al dorso. Presenta el sello de la Galería Amparo Gamir (Madrid). Medidas: 150 x 110 cm. Albacete ha trabajado en numerosas ocasiones en la representación de espacios interiores, ejemplo de ello es la exposición que realizó en noviembre de 2020, en la reputada Galería Marlborough de Madrid. Casi siempre son espacios en los que el interior es invadido por la presencia del exterior, creando así una extensión en la que confluyen la intimidad y la universalidad del espacio en el que habita el ser humano. En palabras del artista en Ars Magazine, sus obras se definen como "prolongaciones de temas anteriores, casi autobiográficos; existenciales, diría yo". Alfonso Albacete se formó con Juan Bonafé en Murcia, donde pasó sus primeros años. Posteriormente continuó sus estudios pictóricos en el Círculo de Bellas Artes de Valencia, y finalmente estudió arquitectura en la Escuela Técnica Superior de Madrid, donde finalizó sus estudios en 1977. Durante su estancia en Madrid conoció de primera mano la obra de los grandes artistas españoles, tanto clásicos como contemporáneos. Tres años después, en 1980, fue becado por el Ministerio de Cultura en la categoría de Artes Plásticas. Pintor y grabador, desarrolló un lenguaje basado en un cromatismo expresivo, cercano al de la abstracción americana e incluso al del arte pop, situándose en la frontera entre la figuración y la abstracción. Desde principios de los años noventa, su arte plástico comenzó a adoptar una iconografía que ha sido una constante en su producción desde entonces: la figura humana, el bodegón y el paisaje. Fue galardonado con el Premio Observatorio D'Achtall de Artes Plásticas (2013), y en 2007 creó el grupo escultórico "Oratholos" en Murcia. Armando Montesinos y Francisco Vivó González le han dedicado sus tesis doctorales (2000 y 2002), y actualmente está representado en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, la Colección de la Casa Blanca de Washington, el CAAM de Las Palmas, el ARTIUM de Vitoria, el Patio Herreriano de Valladolid, el Museo de Arte Abstracto Español de Cuenca, las colecciones del Dobe (Zúrich), Banco de España, Telefónica, La Caixa y Chase Manhattan Bank, el Mie Prefectural Museum of Art de Japón y el Wurth Museum de Alemania, entre otros.

62

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados