Descripción

Attributed to GIAOMO FARELLI (Rome, 1624 - Naples, 1706).

JAVIER MARISCAL (Almazora, Castellón, 1950). Sin título, noviembre de 2006. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en la esquina inferior derecha. Medidas: 160 x 180 cm. Reivindicación y denuncia social se dan la mano en el presente lienzo. Realizado en 2006, cuando la inmigración ilegal era ya una realidad social en España, Javier Mariscal nos muestra el rescate de un grupo de inmigrantes africanos por parte de la policía costera. Concebida como una viñeta y con una estética naif propia del dibujante valenciano, es una obra que lamenta la situación que, quince años después, en pleno 2021, sigue sin encontrar una solución digna e inclusiva, situación que incluso se ha incrementado con el paso de los años. En más de una ocasión, Mariscal ha mostrado su apoyo a la diversidad. Como ha afirmado en diferentes medios de comunicación, "la tradición y la inmigración nos hacen mucho mejores". Como podemos ver en la obra que nos ocupa, su vínculo con el arte es social y participativo: para el ilustrador, el lienzo se convierte en una herramienta con la que hacer del mundo un lugar mejor. En ocasiones, el arte es la forma de dar visibilidad a los acontecimientos e injusticias que se producen en nuestra sociedad, siempre desde el respeto y la tolerancia. Reconocido diseñador industrial, dibujante y humorista gráfico, Javier Mariscal vive y trabaja en Barcelona desde 1970. Estudió diseño en la Escuela Elisava de Barcelona, pero pronto abandonó sus estudios para aprender directamente de su entorno y seguir sus propios impulsos creativos. Comenzó su carrera en el mundo del cómic underground en publicaciones como "El Rrollo Enmascarado" y "Star", junto a Farry, Nazario y Pepichek. Tras realizar sus primeras historietas propias a mediados de los setenta, en 1979 diseñó el logotipo del Bar Cel Ona, trabajo por el que empezó a ser conocido por el gran público. Al año siguiente abrió el Dúplex en Valencia, el primer bar firmado por Mariscal, junto a Fernando Salas, para el que diseñó una de sus piezas más famosas, el taburete Dúplex, todo un icono del diseño en los años ochenta dentro y fuera del país. En 1981 su trabajo como diseñador de muebles le llevó a participar en la exposición del Grupo Memphis en Milán. En 1987 expuso en el Centro Georges Pompidou de París y participó en la Documenta de Kassel. Dos años más tarde, su diseño Cobi fue elegido como mascota de los Juegos Olímpicos de Barcelona de 1992, controvertido al principio pero reconocido ahora como la mascota más rentable de la historia de los Juegos modernos. En 1989 creó el Estudio Mariscal y colaboró en varios proyectos con diseñadores y arquitectos como Arata Isozaki, Alfredo Arribas, Fernando Salas, Fernando Amat y Pepe Cortés. Entre sus trabajos más destacados se encuentran las identidades visuales para el partido socialista sueco, la emisora de radio Onda Cero, el Zoo de Barcelona, la Universidad de Valencia, el centro de diseño y arquitectura Lighthouse de Glasgow, el centro cultural GranShip de Japón y la empresa de postproducción londinense Framestore. En 1999 recibió el Premio Nacional de Diseño, otorgado por el Ministerio de Industria español y la Fundación BCD en reconocimiento a toda su trayectoria profesional.

59

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados