Descripción

SALVADOR MAYOL (Barcelona, 1765-1834).

FRANCISCO MATEOS GONZÁLEZ (Sevilla, 1894 - Madrid, 1976). "Las larvas", 1973. Óleo sobre lienzo. Firmado en la esquina inferior izquierda. Firmado, fechado y titulado al dorso. Obra catalogada en "La vida y la obra de Francisco Mateos", Francisco Garfias, Madrid, 1977, p. 214. Medidas: 100 x 81 cm; 120 x 102 cm (marco). La obra presenta un fondo a base de líneas sinuosas que ya da un cierto aire onírico a la composición, fuertemente acentuado por las grandes figuras que muestra, así como por el colorido plano, fuerte y contrastado que presenta. Los rasgos geométricos y simplificados de las figuras, la falta de naturalismo, etc. son algunos de los elementos que indican un fuerte vínculo con ciertas vanguardias pictóricas del siglo XX. Considerado uno de los iniciadores del expresionismo español, Francisco Mateos comenzó su carrera como ilustrador para la prensa hasta que en 1921 recibió una beca de tres años que le permitió estudiar en Alemania, Francia y Bélgica, donde conoció de primera mano el expresionismo centroeuropeo. Tras un breve periodo en España, en 1927 el pintor realizó un nuevo viaje por Europa, durante el cual expuso en la galería parisina Tempo. Regresa a España en 1930 y participa en el II Salón de los Independientes, al tiempo que realiza ilustraciones para diversas publicaciones. Durante la guerra se dedica a la propaganda socialista y participa en la Exposición Internacional de París de 1937. Tras su exilio, volvió a la escena artística con exposiciones en el Museo de Arte Moderno (1948) y en las Galerías Layetanas (1950). En sus obras, Mateos expresó una interpretación muy personal de la vida cotidiana, a modo de manifiesto sarcástico, trágico y grotesco de España.

46

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados