Descripción

EVARISTO MUÑOZ ESTARLICH (Valencia, 1684-1737).

"ANZO" JOSÉ IRANZO ALMONACID (Utiel, Valencia, 1931 - 2006). Sin título. Técnica mixta sobre papel adherido a cartón. Firmado en la esquina inferior derecha. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la hija del artista. Procedencia: Colección privada del artista. Medidas: 84 x 120 cm; 85 x 121 cm (marco). Anzo dio a conocer sus primeros trabajos con la ilustración del diario mural del colegio Escolapios, donde estudió el bachillerato gracias a una beca. Asistió a la Escuela de Arte y Oficios de Valencia, y posteriormente se trasladó a Barcelona para estudiar arquitectura. En 1954 regresó a Valencia con la firme idea de entrar definitivamente en las artes plásticas. Anzo pertenece a ese grupo de artistas valencianos que surgieron durante la larga posguerra española, y que se formaron en pleno régimen franquista. El Pop Art adquirió un papel cada vez más predominante en su producción artística. Comenzó a experimentar con diferentes procedimientos de grabado, en un marco social claramente influenciado por el desarrollo económico acompañado de un cambio inherente a la dinámica cultural de la época. El hecho de convertir el mundo de los mitos cotidianos de los medios de comunicación en un punto de referencia en sus obras abrió una nueva puerta artística en su producción, en la que las imágenes de la televisión jugarían un papel decisivo. Anzo se convirtió así en el introductor del arte pop en la cultura artística valenciana, y en el máximo representante de la tendencia a nivel nacional. El artista se vio impulsado por la necesidad de conjugar ciencia y arte para hacer valer un mensaje sobre una realidad que abarcaba y de la que bebían sus nuevas creaciones. Esta nueva dimensión artística le alejó paulatinamente del Pop Art y le acercó a lo que en Europa se denominó "Mec Art". Entusiasmado con el uso de los nuevos medios, Anzo inició una serie de pinturas que denominó "Aislamientos". En la década de los ochenta inició la que sería su última etapa. Tras cerrar definitivamente la lucha latente de sus aislamientos, inició una nueva etapa que denominó "Geometría Lírica". En la aparente frialdad de las líneas geométricas se vislumbraba una sensibilidad poética que redescubría el color y el lirismo. Su obra sigue vinculada a la abstracción y ofrece una visión optimista: "Creo que la belleza surge del equilibrio entre lo matemático y lo lírico". En 2003 recibió el Premio de las Artes Plásticas de la Generalitat Valenciana. Anzo llevaba unos años retirado del arte. La muerte de su esposa y otras circunstancias personales le sumieron en un proceso de introspección. Finalmente, una larga enfermedad acabó con su vida en 2006. Anzo ha expuesto en más de treinta países de todo el mundo, así como en la mayoría de las capitales nacionales. Su obra se encuentra en varios museos y colecciones públicas de renombre, como: Museo Español de Arte Contemporáneo (Madrid), Amsterdam Stedelijk Museum, Basel Kunstmuseum, Oslo Nasjonalgalleriet, New York Museum of Modern Art, Rio de Janeiro Museu de Arte moderna, Tel Aviv Museum, Ljubljana Moderna Galerija, etc.

42

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados