Null BERNARD RANCILLAC (París, Francia - 1931)

"Pie", 1978.

Técnica mixta sobr…
Descripción

BERNARD RANCILLAC (París, Francia - 1931) "Pie", 1978. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en la esquina inferior derecha. Medidas: 100 x 80 cm, 109 x 89 cm (marco). Bernard Rancillac nació en 1931 en París, criado como el mayor de cinco hermanos. Tras una infancia separada de su lugar de nacimiento a causa de la guerra, regresa a Bourg-la-Reine y completa sus estudios en el Liceo Lakanal. En 1949, presionado por su familia, se forma como profesor de dibujo en el taller Met Penninghen. En 1953 cumple el servicio militar y regresa a Francia para trabajar como profesor hasta 1958, año en que abandona la enseñanza. A continuación, inicia sus estudios de grabado en el Atelier 17 de SW Hayter. Mientras estudiaba, en 1961 ganó el premio de pintura de la Bienal de París. En 1962 completó sus estudios de grabado y fue en 1963, en torno a la Galería Fels, cuando se formó el núcleo de la Nueva Figuración. En 1965 realizó la exposición Mythologies quotidiennes con Gassiot-Talabot y nació su hija Nathalie. A lo largo de su carrera artística, Rancillac utilizó un imaginario basado en imágenes populares, fotografías de prensa, cómics, etc., que utilizó como instrumento para criticar situaciones del contexto en el que se encontraba, como fue el caso de la guerra de Vietnam, que criticó a través de un anuncio de ropa interior femenina. Su lenguaje artístico incluía personajes de los cómics de Disney, políticos, músicos de jazz, etc. Su método de trabajo en muchas de sus obras era la proyección de imágenes sobre el lienzo, que pintaba con colores sintéticos, vivos y contrastados que recordaban a las impresiones comerciales. En 1966, Rancillac abordó otros temas sociales, como el debate en torno a la controvertida legalización de la píldora anticonceptiva.

35

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados